Daftar 168 Calon PDIP di 28 Provinsi

0
23
Foto: Pendukung PDIP (Rifkianto Nugroho/detikcom)

Tim detikcom – detikNews

Rabu, 12 Agu 2020 06:50 WIB

Jakarta – Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP) telah mengumumkan 168 nama jagoannya di Pilkada Serentak 2020 di 28 provinsi. Sebagaimana diketahui, PDIP telah mengumumkan daftar nama-nama kandidat calon kepala dan wakil kepala daerah yang diusungnya secara bergelombang.

PDIP telah mengumumkan nama-nama tersebut sejak awal tahun, yakni pada 19 Februari 2020. Saat itu ada 48 nama calon yang diumumkan dalam gelombang I.

Kemudian PDIP mengumumkan lagi nama calon kepala dan wakil kepala daerah pilihannya pada 17 Juli 2020. Ada 45 nama calon yang diumumkan di gelombang II. Nama calon yang disorot dalam gelombang ini adalah anak sulung Presiden Joko Widodo (Jokowi), yaitu Gibran Rakabuming Raka yang ditetapkan sebagai bakal calon Wali Kota Solo.

Dan baru saja, Selasa (11/8/2020), PDIP mengumumkan lagi 75 calon yang diusungnya dalam Pilkada Serentak yang rencananya dilakukan pada Desember mendatang. Pada gelombang III, menantu Presiden Jokowi, yaitu Bobby Nasution dipilih untuk mewakili PDIP di Pilwalkot Medan sebagai bakal calon wali kota.

Sementara PDIP menjatuhkan pilihan kepada keponakan Menhan yang juga Ketum Partai Gerindra Prabowo Subianto, yakni Rahayu Saraswati Djojohadikusumo sebagai bakal calon Wakil Wali Kota Tangsel. Berikut ini daftar calon kepala daerah yang diusung PDIP di Pilkada 2020:

Gelombang I:

1. Sulawesi Utara
Olly Dondokambey-Steven Kandouw (Pilgub Sulawesi Utara)

2. Jawa Tengah
Sri Mulyani-Aris Prabowo (Pilbup Klaten)
Sri Sumarni-Bambang Pujiyanto (Pilbup Grobogan)
Eisti’anah-Joko Sutanto (Pilbup Demak)
Mohammad Said Hidayat-Wahyu Irawan (Pilbup Boyolali)
Joko Sutopo-Sriyono (Pilbup Wonogiri)
Kusdinar Untung Yuni Sukowati-Suroto (Pilbup Sragen)
Agus Sukoco-Eko Priyono (Pilbup Pemalang)
Ngesti Nugraha-M Basari (Pilbup Semarang)
Hendrar Prihadi-Hevearita Gunaryanti Rahayu (Pilwalkot Semarang)
Arif Sugianto-Rista (Pilbup Kebumen)
Arief Rohman-Tri Yuli Setyowati (Pilbup Blora)
Dyah Hayuning Pratiwi-Sudono (Pilbup Purbalingga)

3. Jawa Barat
Herman Suherman-TB Mulyana Syahrudin (Pilbup Cianjur)
Ade Sugianto-Cecep Nurul Yakin (Pilbup Tasikmalaya)

4. Jawa Timur
Ony Anwar-Dwi Rianto Jatmiko (Pilbup Ngawi)
H.M Sanusi-Didik Gatot Subroto (Pilwalkot Malang)
Achmad Fauzi-Dewi Khalifah (Pilbup Sumenep)

5. Banten
Ratu Tatu Chasanah-Pandji Tirtayasa (Pilwalkot Serang)
Irna Narulita-Tanto W Arban (Pilbup Pandeglang)

6. DI Yogyakarta
Abdul Halim Muslih-Joko B Purnomo (Pilbup Bantul)

7. Sumatera Selatan
Devi Suhartoni-Innayatullah (Pilbup Musi Rawas Utara)

8. Lampung
Anna Morinda-Frits Akhmad Nuzir (Pilbup Kota Metro)

9. Sumatera Utara
Rapidin Simbolon-Juang Sinaga (Pilbup Samosir)
Lakhomizaro Zebua-Sowa’a Laoli (Pilwalkot Kota Gunungsitoli)
Dosmar Banjarnahor-Yanto Sihotang (Pilbup Humbang Hasundutan)
Hilarius Duha-Firman Giawa (Pilbup Nias Selatan)

10. Kalimantan Timur
dr. Fahmi Fadli-Sulaiman Eva Merukh (Pilbup Paser)
Adi Darma-Basri Rase (Pilwalkot Bontang)
Ramhad Mas’ud-Thohari Aziz (Pilwalkot Balikpapan)
F.X Yapan-Edyanto Arkan (Pilbup Kutai Barat)

11. Kalimantan Selatan
Syafruddin H. Maming-Andi Rudi Latif (Pilbup Tanah Bambu)
Aditya Mufti Arifin-Ahmad Rifani Iwansyah (Pilwalkot Banjarbaru)
dr. H. Zaiullah Azhar-Zulkipli A.R (Pilbup Kotabaru)

12. Kalimantan Barat
Rupinus-Aloysius (Pilbup Sekadau)

13. Nusa Tenggara Barat
Putu Selly Andayani-TGH Abdul Manan (Pilwalkot Mataram)
H.W Musyafirin-Fud Syaifuddin (Pilbup Sumbawa Barat)

14. Sulawesi Tenggara
Abu Hasan-Suhuzu (Pilbup Buton Utara)

15. Sulawesi Tengah
Herwin Yatim-Mustar Labolo (Pilbup Banggai)

16. Sulawesi Selatan
Tomy Satria Yulianto-HA Makkasau (Pilbup Bulukamba)
Muh. Basli Ali-Saiful Arif (Pilbup Kepulauan Selayar)

17. Papua Barat
Demas Paulus Mandacan-Edy Budoyo (Pilbup Manokwari)
Yosias Saroy-Marinus Mandacan (Pilbup Pengunungan Arfak)
Rita Terupun-Leondardo Syakema (Pilbup Kaimana)
Samsudin Anggiluli-Alfons Sesa (Pilbup Sorong Selatan)

18. Papua
Elisa Kambu-Thomas Eppe Safanto (Pilbup Asmat)

19. Maluku
Benyamin Thomas Noach-Agustinus Lekwardai (Pilbup Maluku Barat Daya)
Fachri Husni Alkatiy-Aroby Kelian (Pilbup Seram Timur)

20. Maluku Utara
Capt. Ali Ibrahim-Muhammad Sinen (Pilbup Kepulauan Tidore)

Gelombang II:

1. Sumatera Utara
Asner Silalahi-Susanti Dewayani (Pilbup Pematang Siantar)
Darma Wijaya-Adlin Umar Yusri Tambunan (Pilbup Serdang Bedagai)

2. Riau
Halim-Komperensi (Pilbup Kuantan Singingi)

3. Sumatera Selatan
Lanosin-Adi Nugraha Purna Yudha (Pilbup Oku Timur)

4. Lampung
Loekman Djoyosoemarto-Ilyas Hayani Muda (Pilbup Lampung Tengah)
Pieter-Fahrurrazi (Pilbup Pesisir Barat)

5. Jawa Barat
Jeje Wiradinata-Ujang Endin Indrawan (Pilbup Pangandaran)
Pradi Supriatna-Afifa Alia (Pilwalkot Depok)

6. Jawa Tengah
Gibran Rakabuming Raka-Teguh Prakosa (Pilwalkot Surakarta)
Etik Suryani-Agus Santosa (Pilbup Sukoharjo)
Fadia Arafiq-Riswadi (Pilbup Pekalongan)
Agustinus Susanto-Rahmad Kabuli Jarwinto (Pilbup Purworejo)
Afif Nurhidayat-Muhammad Albar (Pilbup Wonosobo)

7. DIY
Kustini Sri Purnomo-Danang Maharsa (Pilbup Wonosobo)
Bambang Wisno Handoyo-Benyamin Sudarma (Pilbup Gunung Kidul)

8. Jawa Timur
Hanindhito Himawan Pramana-Dewi Mariya Ulfa (Pilbup Kediri)
Raharto Teno Prasetyo-Mochammad Hasjim Asjari (Pilwalkot Pasuruan)
Santoso-Tjutjuk Sunario (Pilwalkot Blitar)
M Nur Arifin-Syah Muhammad Natanegara (Pilbup Trenggalek)
Pungkasiadi-Titik Mas’udah (Pilbup Mojokerto)

9. Kalimantan Barat
Eryanto-Mateus Yudi (Pilbup Ketapang)
Dadi Sunarya-Kluisen (Pilbup Melawi)
Fransiskus Dian-Wahyudi Hidayat (Pilbup Kapus Hulu)

10. Kalimantan Selatan
Rusli-Fadhlan (Pilbup Banjar)

Kalimantan Timur
Kabupaten Kutai Kartanegara: Edi Damansyah-Rendi Solihin

11. Kalimantan Utara
Jhonny Laing Impang-Muhrim (Pilbup Malinau)
Sigit Muryono-Markus Juk (Pilbup Bulungan)
Markus-Hamjah (Pilbup Tana Tidung)

12. Sulawesi Utara
Iskandar Kamaru-Deddy Abdul Hamid (Pilbup Bolmong Selatan)
Maurits Mantiri-Hengky Honandar (Pilwalkot Bitung)
Franky D Wongkar-Petra Rembang (Pilbup Minahasa Selatan)
Joune JE Ganda-Kevin W Lotulung (Pilbup Minahasa Utara)

13. Sulawesi Tengah
Mohamad Irwan-Samuel Y Pongi (Pilbup Sigi)
Wenny Bukamo-Ridaya La Ode Ngkowe (Pilbup Banggai Laut)
Hidayat-Habsa Yanti Ponulele (Pilwalkot Palu)
Muchtar Deluma-Bakri Idrus (Pilbup Tolitoli)

14. Sulawesi Selatan
Adnan Purichta Ichsan-Abdul Rauf Malaganni (Pilbup Gowa)
Syamsul Rizal-Fadli Ananda (Pilwalkot Makassar)
Abdul Rahman Assagaf-Muammar Muhayang (Pilbup Pangkajene Kepulauan)

15. Sulawesi Tenggara
Haliana-Ilmiati Daud (Pilbup Wakatobi)
Ruksamin-Abu Haera (Pilbup Konawe Utara)

16. Maluku Utara
Merlisa-Juhdi Taslim (Pilwalkot Ternate)

17. Papua
Martinus Wagi-Isak Bangri (Pilbup Boven Digoel)

18. Papua Barat
Markus Waran-Wempi Welly Rengkung (Pilbup Manokwari Selatan)

Gelombang III:

1. Sumatera Utara
Asahan: Rosmansyah-Winda Fitrika
Simalungun: Anton Achmad Saragih-Rospita Sitorus
Nias Utara: Marselinus Ingati Nazara-Jaya Putra Zega
Kota Sibolga: Bahdin Nur Tanjung-Edipolo Sitanggang
Kota Medan: Muhammad Bobby Afif Nasution-Aulia Rachman
Kota Binjai: Lisa Andriani Lubis-Sapta Bangun
Kota Tanjungbalai: Syahrial-Waris
Labuhanbatu Utara: Ahmad Rizal-Aripay Tambunan
Toba Samosir: Poltak Sitorus-Toni M. Simanjuntak
Karo: Iwan Sembiring Depari-Budianto Surbakti
Pakpak Bharat: Franc Bernhard Tumanggor-Mutsyuhito Solin
Nias Barat: Eliyus Waruwu-Mareko Zebua

2. Sumatera Barat
Dharmasraya: Sutan Riska Tuanku Kerajaan- D.P Datuk Labuan

3. Riau
Pelalawan: Zukri-Nasarudin
Rokan Hulu: Sukiman-Indra Gunawan
Kota Dumai: Hendri Sandra-Muhammad Rizal Akbar
Bengkalis: Kaderismanto-Sri Barat (Iyeth Bustami)
Kepulauan Rokan Hilir: Suyatno-Jamiludin
Kepulauan Meranti: Adil-Asmar

4. Kepulauan Riau
Kepulauan Anambas: Abdul Haris-Wan Zuhendra
Natuna: Wan Siswandi-Rodial Huda
Kota Batam: Lukita Dinarsyah Tuwo-Abdul Basyid Has
Bintan: Apri Sujadi-Roby Kurniawan
Lingga: Riki Syolihin-Raja Supri

5. Jambi
Batanghari: Yunnita Asmara-Muhammad Mahdan

6. Sumatera Selatan
Oku Selatan: Popo Ali Murtopo-Sholehien Abuasir

7.Lampung
Kota Bandar Lampung: Eva Dwiana-Deddy Amarullah
Pesawaran: Dendi Ramadhona-S Marzuki
Way Kanan: Raden Adipati Surya-Edward Antony
Lampung Timur: Zaiful Bokhari-Sudibyo

8. Kepulauan Bangka Belitung
Bangka Barat: Markus-Badri Syamsu
Bangka Tengah: Didit Sri Gusjaya-Korari Suwondo
Bangka Selatan: Riza Herdavid-Debby Vita Dewi
Belitung Timur: Yuri Kemal Fadlullah-Nurdiansyah

9. Banten
Kota Tangerang Selatan: Muhamad-Rahayu Saraswati Djojohadikusumo

10. Jawa Barat
Bandung: Yena Rohaniah Skandar-Atep

11. Jawa Timur
Tuban: Setiajit-Armaya Mangkunegara
Gresik: Fandi Achmad Yani-Aminatun Habibah
Banyuwangi: Ipuk Fiestiandani-Sugirah
Ponorogo: Sugiri SancokoLisdyarita
Lamongan: Kartika Hidayati-Sa’im

12. Kalimantan Barat
Sambas: Helman Fachri-Darso
Sintang: Yohanes Rumpak-Syarifuddin
Bengkayang: Martinus-Carlos Dja’afara

13. Kalimantan Timur
Kutai Timur: Mahyunadi-Lulu Kinsu

14. Kalimantan Tengah
Kotawaringin Timur: Halikinnor-Irawati

15. Sulawesi Selatan
Soppeng: Andi Kaswadi Razak-Lutfi Halide
Tana Toraja: Albertus Patarru-John Diplomasi
Barru: Suardi Saleh-Andi Mirza Riogi Idris
Luwu Timur: Muhammad Thorig Husler-Budiman
Toraja Utara: Kala’tiku Paembonan-Etha Rimba P. Tandi Payung

16. Sulawesi Utara
Kota Tomohon: Caroll J. A. Senduk-Wenny Lumentut

17. Sulawesi Tengah
Poso: Muhammad Syarif Rum Machmoed-Vivin Baso Ali

18. Sulawesi Barat
Mamuju: Sitti Sutina Suhardi-Ado Mas’ud
Mamuju Tengah: Aras Tamauni-Muh. Amin Jasa
Pasang Kayu: Yaumil Ambo Djiwa-Herny

20. Sulawesi Tenggara
Muna: Rusman Emba-Bachrun
Konawe Selatan: Rusmin Abdul Gani-Senawan Silondae
Konawe Kepulauan: Amrullah-Andi Muhammad Lutfi
Kolaka Timur: Samsul Bahri-Andi Merya

21. Maluku
Buru Selatan: Safitri Malik Soulissa-Gerson Eliaser Selsily
Kepulauan Aru: Johan Gonga-Muin Sogalrey

22. Maluku Utara
Pulau Taliabu: Muhaimin Syarif-Syafruddin Mohalisi
Halmahera Barat: Danny Missy-Imran Lolory
Halmahera Utara: Joel Wogono-Sais Bajak
Halmahera Selatan: Usman Sidik-Hasan Ali Bassam Kasuba
Kepulauan Sula: Fifian Adeningsi Mus-Saleh Marasabessy

23. Papua
Keerom: Piter Gusbager-Wahfir Kosasih
Yalimo: Lakius Peyon-Nahum Mabel
Mamberamo Raya: Jhon Tabo-Ever Mudumi
Supiori: Ronny S. Gustaf Momoribo-Albert Edison Rumbekwan
Nabire: Mesak Magai-Ismail Jamaluddin
Merauke: Heribertus Silvinus Silubun-Bambang Setiadji Suji

24. Papua Barat
Manokwari: Hermus Indou-Edy Budoyo
Teluk Wondama: Elysa Auri-Fery Michael Deminikus Aauparay

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here